Toyota урегулировала еще один иск об отзывах в США

В Калифорнии американское подразделение японской компании заплатит за самопроизвольное ускорение своих автомобилей $16 млн.

Прокуратура округа Ориндж в Калифорнии и американское представительство Toyota объявили в конце прошлой недели об урегулировании иска, поданного прокуратурой округа в связи с отзывами автомобилей, проводившимися в 2009-2010 годах. Причиной отзывной кампании стали сдвигающиеся коврики и залипающая педаль акселератора. Согласно иску, Toyota обвинялась в сокрытии дефектов своих автомобилей.

Теперь, по условиям соглашения, Toyota может продолжать отрицать все обвинения в нарушении законодательства, выплатив при этом округу $16 млн, из которых половина будет потрачена там на программу защиты подростков от влияния молодежных преступных группировок, $4 млн пойдут в счет покрытия судебных издержек и $4 млн поступят на счета прокуратуры округа Ориндж «на борьбу с экономическими преступлениями» в будущем.

Напомним, что в феврале текущего года Toyota сообщила об урегулировании исков, поданных генпрокурорами в 28 штатах и одной территории США в связи с отзывами ее автомобилей в 2005—2010 годах — согласно официальному заявлению Toyota, североамериканское подразделение выплатит штатам $29 млн.

В декабре 2012 года автопроизводитель согласился урегулировать судебный иск об экономических потерях, касающийся отзывов автомобилей в 2009—2010 гг., выплатив американским автовладельцам компенсации на сумму свыше $1,1 млрд.

Подпишитесь на «За рулем» в