Замглавы ГАИ Москвы уволят из-за цветных скрепок

Глава МВД России Владимир Колокольцев объявил неполное служебное соответствие начальнику ГАИ Москвы Александру Ильину, а его заместителя Михаила Мартюшева, который курировал экзаменационную работу, уволят из органов. Увольнение связано с разоблачением группировки сотрудников столичной ГАИ, которые продавали водительские права и разработали для этого хитроумную схему оповещения с использованием разноцветных скрепок.

По делу о продаже прав проходят четверо полицейских и трое гражданских. В рамках расследования коррупционной схемы, в которую входило порядка 20 человек, получены показания на зам. начальника ГАИ Москвы Мартюшева.

Предварительно установлено, что ежемесячно незаконными услугами пользовались не менее 100 человек, стоимость одного водительского удостоверения категории «В» составляла 28 тысяч рублей, а доход группы — от 3 миллионов рублей в месяц. По его словам, в среднем за смену в два рабочих дня инспектор получал от 40 тысяч рублей, а руководители — от 70 тысяч.

Как сообщает РИА Новости со слов Колокольцева, документы водителей, которые заплатили или нет за услугу, помечали разными скрепками. «Одна цветная скрепка свидетельствовала о том, что человек заплатил 10 тысяч рублей и должен сдать экзамен, две цветные скрепки — должен сдать, так как это указание руководства, одна металлическая — сдает сам и с первого раза этого сделать не должен», — рассказал Колокольцев.

Водителям, которые купили права, возможно, придется пройти пересдачу. Об этом сообщил представитель пресс-центра МВД России. «Если будет доказано, что водители получили права за деньги, то ГАИ сможет ходатайствовать о том, чтобы они пересдавали экзамены в установленном порядке», — подчеркнули в ведомстве.

Подпишитесь на «За рулем» в