Президента попросили сделать обязательными камеры заднего вида

Барак Обама может помочь ускорить принятие требования, согласно которому все новые автомобили для американского рынка получат дополнительное средство безопасности.

В США на минувшей неделе представители общественных организаций, выступающих за безопасность дорожного движения, вместе с семьями детей, ставших жертвами наездов автомобилей при движении задним ходом, провели в Конгрессе пресс-конференцию, в ходе которой призвали администрацию президента Барака Обамы незамедлительно принять требование по обязательному оснащению автомобилей камерами заднего вида.

На пресс-конференции было отмечено, что требование правительства США по оснащению всех автомобилей камерами заднего вида должно было заработать еще два года назад. Тем не менее, ввод в действие этого правила откладывается в США уже в третий раз. В последний раз, в конце прошлого года, Национальное агентство по безопасности дорожного движения (NHTSA), входящее в Министерство транспорта США, не успело выпустить документ до 31 декабря.

Участники пресс-конференции отметили, что каждую неделю в Соединенных Штатах происходит около 50 наездов на детей при движении автомобилей задним ходом, при этом по крайней мере два таких ДТП приводят к смертельным исходам. Наезды при движении задним ходом ежегодно становятся п р ичиной 228 смертельных случаев, а травмы в таких ДТП получают 17 тысяч человек. 70% таких наездов происходит по вине одного из родителей или родственников за рулем автомобиля.

Почетный президент общественной организации Public Citizen, защищающий интересы потребителей, Джоан Клейбрук, возглавлявшая также в свое время NHTSA, подчеркнула, что многие автопроизводители уже включают камеры заднего вида в стандартные комплектации своих автомобилей. По ее словам, требование сделать их обязательными для оснащения всех новых машин в США поможет сохранить жизни детей, а кроме того, сэкономит автомобилистам стоимость ремонта при наездах на препятствия сзади.

Ранее сообщалось, что благодаря обязательному оснащению автомобилей камерами заднего вида через три года в машинах будет использоваться в два раза больше ЖК-дисплеев, а новое требование NHTSA может обойтись автопрому почти в $3 млрд.

Подпишитесь на «За рулем» в