Глава ГИБДД: Пусть специалисты обсуждают вопрос о промилле, а законодатели — решают

Вопросу о промилле сегодня уделяется излишне много внимания, считает глава ГИБДД Виктор Нилов. Будет достаточно, если каждый станет заниматься своим делом: специалисты — обсуждать, законодатели — решать, а инспекторы — выполнять.

В интервью агентству «Интерфакс» на вопрос о личном отношении к «сухому закону» глава ГИБДД ответил, что сколько бы на эту тему ни рассуждали, сегодня фактов, когда бы водителя незаслуженно наказывали за езду в нетрезвом виде, немного. Кроме того, сегодняшняя норма играет профилактическую роль: водители, понимая, что у них могут возникнуть проблемы, отказываются не только от «пьяной» езды, но и не садятся за руль, если они по состоянию здоровья вынуждены принимать лекарства. Ведь сегодня все больше случаев, когда людям, находящимся за рулем, становится плохо, а это также влечет за собой тяжкие последствия, ДТП с человеческими жертвами. Например, если человек принимает валокордин, значит, у него проблемы с сердцем, и в этот день ему лучше воспользоваться общественным транспортом или вовсе остаться дома.

«Одним словом, пускай специалисты обсуждают вопрос о промилле, а законодатели его решают. Если соответствующий закон будет принят, он, безусловно, будет соблюдаться. Но мне кажется, что эту тему мы сегодня излишне много обсуждаем. Поле для злоупотреблений здесь минимально: если человек принял лекарство, а прибор сотрудника показал наличие алкоголя, то водитель может потребовать медицинского освидетельствования. Наконец, действия медиков тоже можно оспорить — в суде», — отмечает Виктор Нилов.

Подпишитесь на «За рулем» в