Завершающий участок платной дороги Москва-Питер встал на конкурс

Госкомпания «Автодор» обнародовала основную информацию по проекту участка с 543-го по 684-й км скоростной автодороги Москва – Санкт-Петербург. Конкурс на заключение концессионного соглашения по строительству завершающего участка автомагистрали, который будет проходить по территории Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей, объявят 30 апреля, а его итоги подведут, как ожидается, до 6 марта 2014 года.

Участок скоростной дороги протяженностью 138,8 км будет построен за три года (2015 – 2017). Общая стоимость строительства объекта — 89,15 млрд руб.

Участок пройдет через Тосненский район, а также вблизи населенных пунктов Аннолово, Павловск, Пушкин. На участке в черте Санкт-Петербурга автомагистраль проходит по территории Московского и Пушкинского районов, на территории Новгородской области — через Новгородский и Чудовский районы.

Расчетная скорость движения по этому участку автодороги, которая будет соответствовать категории IA, – 150 км/ч. С 646-го по 684-й км автомагистраль будет шестиполосной, с 543-го по 646-й км – четырехполосной. При строительстве участка будет возведено 52 моста и путепровода, один тоннель, три транспортные развязки.

Автомагистраль станет важным элементом Санкт-Петербургского транспортного узла, говорится в сообщении «Автодора», и позволит вывести часть трафика с перегруженной сети автодорог, а также обеспечить межрегиональное сообщение, поскольку она начинается и заканчивается на развязках с существующими федеральными трассами: Кольцевой автомобильной дорогой Санкт-Петербурга на 684-м км и трассой М-10 на 543-м км.

Проектной документацией предусмотрена закрытая система взимания платы за проезд, то есть устройство пунктов взимания платы (ПВП) на всех въездах и выездах с платной дороги. Размер платы за проезд будет определяться на основании фактически пройденного расстояния. Для легковых автомобилей тариф будет колебаться в пределах 1,75-2,60 руб. за км.

Подпишитесь на «За рулем» в