Водителям хотят разрешить временно ездить без номеров

Общественный совет ГУ МВД по Москве обратился к начальнику управления столичной Госавтоинспекции Александру Ильину с предложением разрешить водителям временно ездить на автомобиле без государственных номеров, если они были украдены. Автор предложения – зампред Общественного совета ГУ МВД по Москве Антон Цветков полагает, что заменой номеров может послужить официальный документ из полиции о возбуждении уголовного дела по факту кражи.

Как напоминают «Известия», по действующему закону человек не имеет права передвигаться на автомобиле с украденными номерами, хотя он лишился номеров не по своей вине. За езду без номеров по ст. 12.2 ч. 2 КоАП РФ водителю грозит в лучшем случае штраф в размере 5 тыс. рублей либо лишение прав на срок от одного до трех месяцев. Причем наказание будет применено, даже если на автомобиле нет номера только с одной стороны.

Главная сложность – номера крадут преимущественно у иногородних водителей, чьи машины зарегистрированы в других регионах или странах. Водителю, чтобы восстановить номер в другом регионе, необходимо пригнать туда свой автомобиль.

В Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Москве комментировать инициативу отказались, аргументировав свой отказ тем, что не имеют права обсуждать нормы действующего федерального законодательства.

Опрошенные «Известиями» эксперты предлагают вместо справки ввести систему временных транзитных номеров, которые бы водитель мог себе моментально заказать по интернету после подтверждения факта кражи в полиции. Выдавать их можно сроком на месяц, чтобы занятые столичные жители могли спокойно, в удобное для них время подъехать в ГАИ и получить новые знаки.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что разрешение ездить без номеров может привести к тому, что жизнь воров и мошенников серьезно облегчится. Они просто будут за несколько дней до преступления снимать у себя номера и отправляться в полицию писать заявление о краже.

Подпишитесь на «За рулем» в