Медведев готов согласиться на погрешность в 0,1 промилле

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подтвердил неизменность своей позиции о несовместимости употребления алкоголя и управления автомобилем, но допустил возможность установления в качестве погрешности ничтожно малого значения промилле.

«Моя позиция по употреблению алкоголя перед тем, как сесть за руль, прежняя: пить нельзя, это вредно и опасно. Поэтому в правилах дорожного движения это нужно зафиксировать, что употребление алкоголя несовместимо с управлением транспортным средством как источником повышенной опасности. Но если все-таки тема, связанная с погрешностями приборов — раньше этого не было, но действительно, может, наши приборы такими стали или другие проблемы возникли, может быть, точность их изменилась — у меня нет возражений зафиксировать возможность учета погрешности прибора при возникновении казуса», — передает слова главы правительства агентство «Прайм».

Он уточнил, что допустимая погрешность не должна превышать 0,1 промилле.

Напомним, Госдума уже одобрила в первом чтении поправки, предложенные Ириной Яровой, которые серьезно ужесточают наказание за пьяную езду. В тексте законопроекта нет нормы о минимально допустимой концентрации алкоголя в крови, но представитель фракции «Единой России» Вячеслав Лысаков подготовил соответствующую поправку, допускающую 0,2 промилле ко второму чтению законопроекта.

Подпишитесь на «За рулем» в