Дмитрий Медведев назвал причину пробок в России

Глава российского правительства полагает, что основные причины заторов на дорогах — растущее число автомобилей у россиян и плохое качество дорог. Об этом он сказал выступая перед депутатами с отчетом о деятельности за 2012 год.

Дмитрий Медведев заявил, что хронические заторы на дорогах связаны с устаревшей инфраструктурой и «взрывным» увеличением числа автомобилей в стране. По итогам прошлого года, российский авторынок занял второе место в Европе, уступив лидерство лишь Германии.

Для решения проблем местных дорог внесены поправки в Бюджетный кодекс, которые предусматривают создание с 2014 года муниципальных дорожных фондов.

«Реформируется система финансирования дорожного хозяйства путем создания дорожных фондов. За прошлый год только из федерального бюджета на эти цели направлено порядка 440 млрд рублей. Объем региональных дорожных фондов составил 590 млрд рублей – это в 3 раза больше финансирования 2010 года (тоже нужно помнить). Для решения проблем местных дорог внесены поправки в Бюджетный кодекс, которые предусматривают создание с 2014 года муниципальных дорожных фондов», — отметил премьер.

Дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры в России будет во многом зависеть от прихода иностранных инвестиций. Сейчас в России есть и концессионные соглашения, и контракты полного жизненного цикла. Например, Западный скоростной диаметр в Петербурге, новый выход на МКАД с Минского шоссе, ведется строительство скоростной автомагистрали между Москвой и Санкт-Петербургом, планируется возведение моста через реку Лену в районе Якутска. Подобные проекты, тем не менее, должны перестать быть экзотикой, это самое главное, чего необходимо добиться, считает Дмитрий Медведев.

Подпишитесь на «За рулем» в