Европейский авторынок катится к худшим результатам продаж за 20 лет

Надежды на стабилизацию во втором полугодии становятся все более призрачными на фоне растущей безработицы в Евросоюзе.

Количество регистраций новых автомобилей в странах Евросоюза в марте снизилось на 10%, до 1,35 млн автомобилей, по сравнению с тем же месяцем прошлого года. По данным Европейской ассоциации автопроизводителей, падение продаж в регионе продолжается уже полтора года. В первом квартале также зафиксировано сокращение продаж на 9,7%, до 3,1 млн единиц.

Напомним, что на главном авторынке Европы — в Германии, продажи новых автомобилей в прошлом месяце снизились на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В марте там было зарегистрировано лишь 281 184 новых авто — это худший результат за последние два с половиной года.

Среди наиболее пострадавших от снижения спроса производителей — PSA Peugeot-Citroen (16,3%) и марка Volkswagen (14,6%).

Продажи Ford снизились в марте на 15,9%. Президент европейского подразделения компании Стивен Одел сообщил в интервью агентству «Рейтер», что ранее у производителей была надежда на стабилизацию рынка во втором полугодии, теперь же, по его словам, «с безработицей на уровне 12 млн в Евросоюзе» вряд ли можно ждать улучшений так скоро.

Средние розничные скидки на пяти крупнейших рынках Европы — в Германии, Британии, Франции, Италии и Испании, увеличились на 13%, составляя около 2400 евро с автомобиля. Как отмечает агентство, на фоне падающего спроса ценовые войны становятся все более ожесточенными, осложняя и без того тяжелое положение автопроизводителей в Европе.

Данные о продажах в ЕС за март и первый квартал текущего года

Подпишитесь на «За рулем» в