Американские эксперты предрекли ДВС светлое будущее

Двигатели внутреннего сгорания сохранят свою доминирующую роль в ближайшие десятилетия, считают эксперты американского агентства Edmunds.com. Исследователи предрекают, что к 2040 году доля электромобилей едва ли достигнет 1% от всех проданных в мире транспортных средств, при этом почти половина автомобилей будет гибридами.

По мнению редактора Edmunds.com Джея Кавэнага, есть несколько причин, по которым бензин еще долго будет основным видом топлива в мире.

Во-первых, автомобили с ДВС имеют большой запас хода. Даже электромобили с самыми емкими батареями, такие как Tesla Model S, едва ли могут проехать без подзарядки более 250-300 км, в то время как традиционные седаны истратят на такую поездку менее полубака горючего.

Во-вторых, время заправки. Даже технологии быстрой подзарядки требуют провести не менее получаса на зарядной станции, чтобы получить 80% от полного заряда. При этом пользоваться быстрой зарядкой часто нельзя: это уменьшает ресурс аккумуляторов.

В-третьих, эффективность ДВС год от года растет. По данным американского Агентства по защите окружающей среды, только за последние пять лет средняя топливная экономичность автомобилей с ДВС улучшилась на 16%.

В-четвертых, экологичность электромобилей оказывается во многом мнимой – ведь при выработке электроэнергии получаются те же вредные выбросы, что и при работе ДВС. Так что «чистые» электромобили на деле всего на 40% более экологичны, чем автомобили с ДВС. При этом при производстве электромобилей используется много редких и дорогих материалов, что также существенно повышает стоимость экотранспорта.

Сегодня, по данным Edmunds.com, доля электромобилей в продажах составляет менее 0,09%, а к 2040 году она едва ли достигнет 1%. При этом доля гибридов к тому же году может вырасти до 40-50%, считают аналитики американского издания.

Подпишитесь на «За рулем» в