Автомобиль за 200 тысяч рублей, новый Qashqai и борьба за промилле. Итоги недели 15-19 апреля с Владимиром Соловьевым

Гениальная идея Луи Швейцера сделать автомобиль недорогим продолжает будоражить умы тех, кто их производит, и тех, кто на них ездит.

Итак, главной темой недели стал дешевый автомобиль. И хотя до сих пор нет его изображения, наших читателей на перестает волновать вопрос: почему не Lada? Почему наша российская марка, которая обещала быть самой доступной, идет по пути удорожания моделей, а инициатива бюджетной машины в который раз исходит от зарубежных производителей?! На этот раз повод дал Fiat. По сообщению немецкого AutoBild, итальянский автогигант планирует запустить в производство автомобиль стоимостью 5 тысяч евро (200 тыс. рублей) уже в 2014 году. Причем, чтобы случайно не подорвать авторитет главной марки, бюджетная модель будет выпускаться под собственным брендом — Autobianchi. Была такая автомобильная марка в Италии в период 1955-1989 годов. Более того, итальянцы ориентируются в продажах на наш, российский рынок и рынки восточной Европы. AutoBild утверждает, что и собирать бюджетный автомобиль будут в России и Польше.

Меня же больше интересует, найдут ли конкурентный ответ Autobianchi на АВТОВАЗе. Пока, похоже, там думают о другом. Например, стало известно, что Lada планирует продаваться во Франции, и за Granta там будут просить без малого 11 тысяч евро.

Партнер АВТОВАЗа по альянсу компания Nissan готовится развивать свой успешный проект Qashqai. Настала пора обновить автомобиль, блеснувший своей незаурядностью еще в 2006 году. Новый Qashqai базируется на новой модульной платформе (ее вскоре получат среднеразмерные Renault и Nissan, включая Megane и X-Trail). Для российских автолюбителей, у которых Qashqai пользуется популярностью, важно, что новая модель готовится к сборке на ниссановском заводе под Санкт-Петербургом, а значит цены на него, вероятно, не вырастут.

На минувшей неделе стало понятно, что лавры того же Nissan, только в более компактном классе кроссоверов, таком как Juke, а также Renault Captur и Peugeot 2008, не дают покоя «Мазде». Судя по информации, опубликованной французским сайтом журнала L’Automobile magazine, работы у компании из Хиросимы уже близятся к завершению, и к концу 2014 года у Mazda появится городской кроссовер CX-3 с приводом на переднюю ось.

А вот судьба полноценного российского вседорожника UAZ Hunter на неделе была буквально поставлена на карту. Из Ульяновска нам пришла весть о том, что старина Hunter уйдет в отставку в будущем году. Заместитель главного редактора журнала «За рулем» выступил по этому поводу с комментарием. На другой день получаем официальное опровержение от производителя. Очень рад, что «УАЗ-Хантер» останется в строю, по крайней мере до конца 2014-го, и будет продолжать радовать охотников, искателей приключений и фанатов экстремальной езды.

На неделе начались российские продажи Kia Cerato. Цена на уровне конкурентов, но по оснащению корейский производитель предлагает довольно богатую комплектацию уже в базовой версии, в которой вы найдете и две подушки безопасности, и сигнализацию с дистанционным управлением, и кондиционер, и электропривод передних стекол. Плюс получите пятилетнюю гарантию. Редакция взяла автомобиль на тест и вскоре расскажет о том, как чувствует себя Kia Cerato в российских условиях и стоит ли своих денег.

С другой новинкой российского рынка, Chevrolet Cobalt, наши корреспонденты познакомились в Узбекистане, где их и собирают на заводе GM. Как говорится, лучше один раз увидеть. Вот наш видеорепортаж.

Mercedes Benz GLA Showcar

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mazda CX-3

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв