Дети отвлекают водителей больше, чем мобильные телефоны

Эксперты пришли к выводу, что дети в салоне автомобиля отвлекают внимание водителей на 12% чаще, чем мобильные телефоны. В результате родителям дали рекомендации обеспечить детей развлечениями во время поездки, чтобы они не мешали шоферу.

Возможно, это происходит потому, что водитель нервничает, когда, управляя автомобилем, вынужден мириться с криками, плачем и шалостями детей, потому что руки заняты и сделать он ничего не может, сообщает издание Auto Week.

Телеканал NBC даже провел эксперимент, пригласив для испытаний журналистку Паулу Ферис, которая отправилась в поездку со своими двумя детьми.

В результате авторы исследования пришли к выводу, что родителям необходимо преподать детям несколько правил, которые те обязаны соблюдать находясь в машине. Детям нужно объяснить, что водители не могут останавливать машину в любом месте трассы, если ребенок обронил в окно автомобиля какую-то вещь. Кроме того, родителям рекомендуют обеспечить детей развлечениями и сладостями на время поездки, чтобы они не отвлекали внимание водителя от дороги.

Подпишитесь на «За рулем» в