Для водителей мопедов введут новую категорию «М»

Госдума приняла в пятницу во втором чтении законопроект, который вводит новую категорию транспортных средств «М» для водителей мопедов (скутеров) и легких квадроциклов. Ожидается, что закон может быть принят в целом уже на следующей неделе.

Сдавать экзамены для получения водительского удостоверения на право управления мопедом или квадроциклом можно будет с 16 лет. При этом получение прав любой другой категории даст возможность управлять и этой категорией транспортных средств, сообщает РИА Новости.

Как отметил глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев, широкое распространение в России в последнее время получили мопеды и скутеры, доля которых на дорогах страны возрастает и как следствие растет аварийность с их участием. При этом они не подлежат государственной регистрации и для управления ими не требуется получение водительских прав.

Законопроект предлагает выделить транспортные средства с рабочим объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров и максимальной скоростью не более 50 километров в час в категорию «М» (мопеды). На право получение этой категории потребуется сдать экзамен на знание правил дорожного движения. Если на руках есть водительское удостоверение любой другой категории, сдавать экзамен не потребуется.

Подпишитесь на «За рулем» в