В Нью-Йорке началась распродажа «утопленников»

Среди последствий октябрьского урагана «Сэнди» помимо разрушений и жертв одно из самых серьезных — огромное количество машин-«утопленниц». Накануне власти провели первый аукцион, который должен помочь избавиться от них.

На аукцион выставлены бесхозные и невостребованные автомобили, пережившие наводнение, числом около полутысячи. Из 3300 «утопленниц» бесхозными оказалось 535 машин. Выждав положенный законом срок, власти выставили их на аукцион автомобилей.

Даже при том, что покупать на нем приходится «кота в мешке» — у машин нет ключей, и их состояние оценивается только путем наружного осмотра, желающих задешево купить машину оказалось немало. Как говорится в публикации New York Post, в прошлую среду было продано 125 лотов по цене от пары сотен до нескольких тысяч долларов.

По словам аукциониста Ричарда Мэлца, владельца аукционного дома David Maltz & Co. : «Один автомобиль мы продали за 300 долларов, другой — за 10 тысяч. Если транспортное средство классифицируется как поврежденное при наводнении, это не значит, что оно не подлежит восстановлению. Но в определенной степени это лотерея». Вне зависимости от торгов, город уже выплатил предприимчивому аукционисту 1 млн долларов за эвакуацию и хранение «утопленников». Два следующих тура аукционов пройдут 5 и 7 мая.

Стоит отметить, что ранее перспектива попадания на рынок тысяч таких машин оценивалась специалистами как чрезвычайно опасная, а сами машины назывались не иначе как «бомбами с часовым механизмом» из-за повреждения водой электрики. Особое опасение у специалистов вызывает тот факт, что на рынок подержанных авто попадут машины с поврежденными системами безопасности, замена деталей в которых слишком накладна.

Ураган «Сэнди» обрушился на США в конце октября 2012 года. Больше других пострадали Нью-Йорк и Нью-Джерси. В результате стихийного бедствия погибли 120 человек, а экономический ущерб достиг 25 млн долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в