Автоподжигателем оказался полицейский

К пиромании сотрудника полиции подтолкнула неприязнь к начальникам.

В ночь на 16 апреля в Петербурге был совершен поджог четырех автомобилей, три из которых принадлежат полицейским начальникам Приморского района города. В огне оказались Opel начальника отдела по раскрытию преступлений в сфере экономики СУ УМВД Андрея Танасчишина, Volkswagen Touаreg старшего следователя этого же отдела Юрия Климчука и Mitsubishi Outlander XL начальника 35-го отдела полиции.

В ходе расследования по горячим следам был установлен поджигатель, которым оказался бывший следователь отдела по раскрытию преступлений в сфере экономики СУ УМВД по Приморскому району (фамилия пока не называется). Ранее состоявший в должности следователя 30-летний капитан год назад был понижен до простого оперативника. Экс-детектив оказался не очень «хорошим» преступником — бывшие начальники утверждают, что опознали его по фигуре.

«В ходе предварительного расследования было установлено, что причиной возгорания стали поджоги, — прокомментировал события начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко. — По каждому факту поджога было незамедлительно возбуждено уголовное дело по статье 167. Также было установлено, что все автомобили принадлежат сотрудникам УМВД по Приморскому району, поэтому к работе были подключены сотрудники службы собственной безопасности. Мы не исключаем, что эти поджоги могут быть связаны со служебной деятельностью пострадавших. В настоящее время сотрудник продолжает работу в органах правопорядка, в отношении него проводится служебная проверка».

Подпишитесь на «За рулем» в