Volvo не хочет конкурировать с немецкой «тройкой»

Шведы не будут выпускать большой седан — соперника Mercedes S-class.
Volvo Concept You, показанный в 2011 годую

На проходящем сейчас в Шанхае международном автосалоне исполнительный директор Volvo Хакан Самуэльссон рассказал журналистам о том, что шведская компания не собирается производить флагманский седан — модель, которая могла бы конкурировать с Mercedes-Benz S-class, BMW 7-й серии или Audi A8.

По словам Самуэльссона, такой автомобиль не соответствует «зеленому» имиджу Volvo и не будет пользоваться спросом у почитателей этой марки.

«У нас нет амбиций по выходу в сегмент, где мы могли бы конкурировать с машинами, оснащенными двигателями V-8 или V-12. Не думаю, что это совпадает с нашим бренд-имиджем», — сказал Самуэльссон.

Как отмечает издание Automotive News Europe, слухи о возможном появлении в линейке Volvo флагманского седана появились после покупки шведской компании китайским холдингом Geely, глава которого Ли Шуфу высказывал мнение о том, что Volvo должна напрямую конкурировать с немецкой «тройкой» — BMW, Mercedes и Audi.

В начале текущего года руководство Volvo заявило, что готово заключить альянс с потенциальными партнерами среди производителей автомобилей и комплектующих для сотрудничества в области компонентов и систем для выпуска компактных машин премиального класса. В первую очередь такая кооперация затронет материнскую компанию — Geely.

Подпишитесь на «За рулем» в