Столичные власти хотят увеличить скорость движения в Москве

Мосгордума не поддержала идею Совета Федерации ужесточить наказание для водителей, нарушающих скоростной режим. Более того, мэрия Москвы с 1 июня по 30 ноября разрешит водителям разгоняться на некоторых столичных улицах до 80 км/ч. До сих пор речь шла об изменении скоростного режима лишь на загородных автомагистралях.

Комиссия Мосгордумы по безопасности рассмотрела проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях, в котором предлагалось лишать водителей прав на год за то, что они вдвое превысили разрешенную скорость. То есть достаточно, по их мнению, превысить скорость до 80 км/ч при ограничении в 40 км/ч.

Мосгордума законопроект не поддержала. Более того, департамент транспорта планирует в качестве эксперимента увеличить скорость движения на некоторых дорогах. С 1 июня по 30 ноября 2013 года на четырех участках вылетных магистралей максимальную скорость увеличат с 60 до 80 км/ч. Речь идет о Ленинградском проспекте (на участке от ТТК до Ленинградского шоссе), Звенигородском шоссе (на участке от ТТК до улицы Мневники), улице Мневники и проспекте Маршала Жукова (на участке от улицы Мневники до МКАД), пишет «Коммерсантъ».

Кроме того, обсуждается вопрос увеличения максимально разрешенной скорости на некоторых полосах МКАД — со 110 до 130 км/ч.

Подпишитесь на «За рулем» в