Fiat уже к маю соберет средства на покупку остатка акций Chrysler

Переговоры с рядом крупнейших банков находятся в завершающей стадии, и после вынесения решения суда о стоимости остатка Chrysler сделка может состояться до лета.

Итальянский концерн Fiat, владеющий группой Chrysler, уже к маю может получить средства, необходимые для приобретения остатка акций американского производителя. Как сообщили агентству «Рейтер» несколько информированных источников, переговоры Fiat с рядом банков находятся в завершающей стадии, и соглашение о предоставлении средств может быть оформлено до конца апреля. Fiat рассчитывает получить около 3 млрд евро для покупки 41,5% пакета Chrysler, пока остающегося в руках фонда профсоюза работников автомобильной промышленности США (UAW).

Кроме того, на текущей неделе в США ожидается вынесение решения суда, который должен определить стоимость этого пакета, что, по мнению обозревателей, значительно ускорит процесс оформления сделки. Также на текущей неделе появились сообщения о том, что после полного слияния с Chrysler новый глобальный автопроизводитель проведет первичное публичное размещение акций в США (IPO), на Нью-Йоркской бирже, покинув биржу в Милане.

Fiat рассчитывает за счет продаж Chrysler на американском рынке компенсировать потери от падающего спроса на итальянские автомобили в Европе, где в прошлом году убытки Fiat превысили 700 млн евро.

В начале месяца глава группы Fiat-Chrysler Серджио Маркионне говорил о том, что его концерн располагает достаточным запасом наличности для покупки 41,5% пакета акций Chrysler.

Подпишитесь на «За рулем» в