Чиновникам Коми могут запретить сверхдорогие служебные авто

Законопроект, запрещающий республиканским чиновникам приобретать служебный автотранспорт стоимостью более миллиона рублей, а чиновникам высшего ранга — дороже полутора миллионов рублей, внес на рассмотрение коллег председатель комитета госсовета Коми по социальной политике Михаил Брагин.

По мнению парламентария, покупку более дорогих автомобилей должна будет одобрить специальная антикоррупционная комиссия. Законопроект преследует цели снять социальную напряженность и избавить бюджет от излишней нагрузки: «Когда растут тарифы на коммуналку и некоторым людям не хватает денег даже на нормальное питание, роскошные машины чиновников становятся раздражающим фактором. Подчеркну, что речь идет только о служебных авто. Если у чиновника есть деньги и желание, он может купить себе машину подороже. Но в этом случае стоять она будет не в служебном гараже и обслуживаться не за счет бюджета», — передает слова депутата портал komionline.

Михаил Брагин уверен в поддержке коллег, которые давно обсуждают эту тему. А вот если кому-то его инициатива придется не по душе, то значит силы «свыше» помогут им распрощаться с дорогими игрушками.

Соответствующие поправки в закон о республиканском бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов могут быть рассмотрены госсоветом Коми уже в июне. Депутат не намерен на этом останавливаться и в дальнейшем планирует добиваться того, чтобы ограничения касались не только автомобилей, но и других дорогостоящих приобретений для государственных нужд.

Напомним, подобное ограничение принято в Белоруссии: президент страны Александр Лукашенко 12 марта подписал указ «Об упорядочении приобретения служебных легковых автомобилей».

Подпишитесь на «За рулем» в