Генпрокурор предложил создать базу данных алкоголиков и наркоманов

Прокурорские проверки выявили многочисленные факты выдачи водительских удостоверений алкоголикам и наркоманам. Решением этого вопроса сможет стать всероссийская база данных лиц, состоящих на наркологическом учете, к которой нужно дать доступ инспекторам ГИБДД. Об этом заявил генпрокурор России Юрий Чайка, выступая в субботу в Совфеде.

Генпрокурор поддержал идею о принудительном лечении наркоманов и алкоголиков, отметив, что для этого необходимо подготовить соответствующую законодательную базу. «Надо решать законодательно эту проблему. У нас дошло до того, что 40 тыс. лиц из числа наркоманов и алкоголиков получили права. Это же потенциальные убийцы, и надо бороться в этом вопросе, но все должно быть исключительно в рамках закона», — передает слова Юрия Чайки «Интерфакс».

В ходе своего выступления в Совете Федерации он предложил создать всероссийскую базу данных лиц, состоящих на учете в диспансерах с диагнозами «алкоголизм» и «наркомания». Генпрокурор отметил, что предоставление доступа к ней, например, работникам Госавтоинспекции позволило бы отказывать состоящим на учете лицам в получении водительских удостоверений.

Он также коснулся и деятельности сотрудников ГИБДД, которые порой сами действуют незаконно. При составлении протоколов по делам об административных правонарушениях инспекторы не указывают сведения о времени и месте совершения правонарушений, не получают объяснений от нарушителей, а также составляют протоколы, не отражающие показания специальных технических средств фиксации.

Он также сообщил, что органы прокуратуры выявляют многочисленные факты нарушения законодательства при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог федерального значения. При этом многие из дорог не отвечают требованиям Госстандарта и проектной документации. Некоторые автомобильные дороги являются бесхозными и не включены в реестр местного имущества, вследствие чего бюджетные средства на их содержание не выделяются.

Подпишитесь на «За рулем» в