В МВД проявили интерес к гастарбайтерам на литовских номерах

В то время как граждане РФ уже испытывают на себе всю тяжесть штрафов, автомобилисты-гастарбайтеры наслаждаются полной безнаказанностью. Но радоваться им осталось недолго.

В МВД РФ и таможне намерены покончить с ситуацией, когда граждане РФ находятся в худшем положении по сравнению с иностранцами, и инициировать изменения в законодательстве, которые позволят распространить штрафы и на водителей, которые используют автомобили с иностранными регистрационными знаками в статусе «временно ввезенных на территорию РФ».

В МВД не скрывают, что внимание к автомобилям с прибалтийскими номерами связано с тем, что они выпадают из системы взимания штрафов, выписанных автоматическими системами. Этим положением активно пользуются иностранцы-гастарбайтеры из стран Азии, которые ввозят купленные ими по дешевке автомобили из Прибалтики и не беспокоятся ни о приборах «Стрелка», ни о выделенных полосах. Да и к такой практике, как бегство с места происшествия, относятся гораздо спокойнее, понимая, что их автомобиль не проходит по базам ГИБДД и не привязан к адресу владельца.

В ГИБДД утверждают, что будут взимать штрафы с зарубежных нарушителей на границе, а в случае отказа от уплаты штрафа — закрывать им въезд в Россию. Источник в одном из районных отделений ГИБДД сообщил «За рулем.РФ», что создание такой базы в настоящее время уже практически завершено силами сотрудников отделений на местах.

МВД и ФТС намерены сформировать общую базу данных, куда ФТС будет вносить сведения о машинах, пересекающих границу. МВД сможет устанавливать по зарубежным номерам информацию о владельцах и выписывать штрафы. Сведения о них, в свою очередь, будут передаваться в ФТС. При очередном пересечении границы таможенники предложат водителю оплатить штрафные квитанции. В случае отказа, если владелец автомобиля является иностранным подданным, ему закроют въезд в РФ. Гражданам РФ, отказывающимся от уплаты штрафа, планируется закрывать возможность ввоза автомобиля. МВД также будет сообщать таможенникам о нарушителях, чьи машины с иностранными номерами пребывают в РФ более полугода.

Видимо, об этой базе шла речь в интервью заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, в котором он пообещал, что власти скоро рассекретят «бомбил» с иностранными номерами.

Подпишитесь на «За рулем» в