Fiat планирует выпустить дизельный битурбо V8

Издание Car ' Driver сообщает, что группа Fiat планирует собственными силами создать дизельный битурбомотор V8. Правда, при условии, что рынок тепло примет Maserati Ghibli с V6 на тяжелом топливе.

Легковые машины с большими многоцилиндровыми дизельными двигателями – вымирающий вид. К примеру, Mercedes-Benz и BMW уже давно отказались от работающих на тяжелом топливе V8, Volkswagen больше не предлагает Touareg с V10, а Audi – Q7 с монструозным V12. Следуя глобальному тренду даунсайзинга, автопроизводители теперь пытаются исключать из моторных гамм даже V8. Хотя группа Fiat, по данным американского издания Car & Driver, подумывает об… «апсайзинге»: по слухам, итальянцы в случае успеха спортседана Ghibli c дизельным V6 выпустят солярочный V8!

В C&D сообщают, что данный агрегат будет иметь рабочий объем 4 л и генерировать максимальные 360 л.с. мощности и 620 Нм крутящего момента. Иными словами, V8 должен оказаться примерно на 30% производительнее, но при этом всего на пару процентов тяговитее форсированного до 275 сил и 600 Нм блока V6 3.0. Примечательно, что экономичность «восьмерки» благодаря высокоточному многоразовому прямому впрыску Multijet тоже будет на высоком уровне – расход горючего составит около 8 л/100 км (разумеется, тут многое зависит и от «реципиента», то бишь модели, которая получит мотор).

Пока ничего неизвестно о моделях, которым достанется новый V8, но очевидно, что на будущий агрегат, прежде всего, имеет виды флагманский седан Maserati – Quattroporte. Если все пойдет по плану, то первую современную легковушку группы Fiat с дизельным V8 мы сможем увидеть уже в 2016 году.

Подпишитесь на «За рулем» в