В мае АВТОВАЗ начнет устанавливать на Lada новый двигатель

Стало известно, что в мае текущего года АВТОВАЗ начнет устанавливать на автомобили Lada новый двигатель, производство которого уже началось. Об этом в эфире ВАЗ-ТВ сообщил директор механосборочного производства ОАО «АВТОВАЗ» Владимир Бокк.

По предварительным данным, новый мотор ВАЗ-21127 — это модифицированная версия уже известного двигателя ВАЗ-21126 (16-клапанный, объемом 1,6 л). Характеристики силового агрегата были улучшены, в частности, мощность мотора увеличена с 98 до 106 л.с., максимальный крутящий момент вырос со 145 до 148 Нм (прибавка до 10% в диапазоне от 1000 до 2500 оборотов в минуту). Основное отличие нового силового агрегата — регулируемый впуск. Эластичность двигателя стала лучше, при этом он ничем не проигрывает в динамике разгона. Мотор подхватывает уже с 1600–1700 оборотов и позволяет реже переключать передачи. Единственный недостаток – владелец будет вынужден ежегодно платить больший налог, ведь мощность мотора перевалила за сотню сил.

Двигатель будет работать только в паре с новой механической коробкой передач с тросовым приводом. Для версии с «автоматом» пока оставят прежний ВАЗ-21126.

АВТОВАЗ начнет устанавливать новый силовой агрегат на некоторые модели уже в мае, а в июне этот мотор получат Priora, Granta и Kalina.

Подпишитесь на «За рулем» в