«Китайцы» сделают моторы лучше фордовских EcoВoost

Компания MG обещает создать более эффективные моторы для конкуренции на рынках Китая и Европы.
концепт MG CS

Британская марка MG, принадлежащая китайской компании SAIC, планирует выпустить на рынки новое семейство современных двигателей с непосредственным впрыском и турбонаддувом, куда будет входить и трехцилиндровый однолитровый вариант, который станет конкурентом аналогичному мотору Ford EcoBoost.

Как сообщил в интервью изданию Autocar глава отдела моторных технологий британской компании Пол Макнамара, ориентиром и целью для MG является как раз однолитровый EcoBoost, чьи показатели собираются улучшить британцы.

По его словам, новое семейство моторов, включающее также двигатели объемом 1,4 и 1,5 л, появится в Китае в конце следующего года, а затем, годом позже — и в Европе. Эти новинки получат модели MG3 и MG5, а также кроссовер — будущий конкурент Nissan Qashqai, представленный в виде концепта MG CS на нынешнем автосалоне в Шанхае.

Кроме того, Макнамара отметил, что MG работает над созданием двух трансмиссий с двойным сцеплением — вариантов с так называемым «сухим» и «мокрым» сцеплением, способными передавать крутящий момент в 223 и 359 Нм соответственно. Первая АКП появится не ранее 2015 года, а вторая поступит на рынок Китая уже в текущем году.

Подпишитесь на «За рулем» в