Занижение расхода топлива в техданных автомобилей обернется штрафом в $1 млн

В Южной Корее после скандала с Hyundai и Kia в США ужесточили требования к показателям средней экономичности автомобилей.

Министерство торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи объявило на текущей неделе о введении новых правил для автопроизводителей, в соответствии с которыми приемлемая погрешность при указании данных о расходе топлива будет уменьшена с нынешних 5% до 3%. На компании, которые уличат в занижении средних показателей расхода топлива, будут накладывать штрафы, превышающие $900 000.

Более жесткие требования к расчетам топливной экономичности приведут к увеличению указанных средних показателей расхода топлива на 3-5%, отмечается в сообщении министерства.

Принятые в Южной Корее меры вызваны прошлогодним скандалом в США, когда Федеральное агентство по защите окружающей среды (EPA) обнаружило ошибки в данных расхода топлива 13 моделей Hyundai и Kia. Заниженные показатели экономичности были выявлены у свыше чем миллиона автомобилей 2011, 2012 и 2013 м.г. Корейским производителям пришлось извиниться перед американскими потребителями своей продукции, выпустив целую рекламную полосу в газетах с обещанием возместить излишние расходы на топливо.

Отметим, что после скандала с корейскими производителями EPA заинтересовалось расхождением показателей расхода топлива, указанных в технических характеристиках двух гибридных моделей Ford, с данными, полученными в результате независимых тестов.

Подпишитесь на «За рулем» в