Эксперты обеспокоились ДТП с пешеходами

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на дорогах мира ежегодно погибают более 270 тысяч пешеходов, или 22% от общего числа жертв ДТП (1,24 млн).

«Больше 5 тысяч пешеходов погибают на дорогах мира каждую неделю. Это происходит потому, что их нуждами пренебрегали десятилетиями, зачастую в интересах моторизированного транспорта. Необходимо переосмыслить то, как мы организовываем транспортные системы, чтобы сделать ходьбу безопасной и сохранить жизни пешеходам», – приводит РИА Новости, в распоряжении которого оказался отчет ВОЗ, слова главы департамента предупреждения насилия, травматизма и инвалидности Этьена Круга (Etienne Krug).

Авторы исследования выяснили, что мужчины-пешеходы, причем как взрослые, так и дети, становятся жертвами ДТП чаще, чем женщины. В развитых странах большему риску подвергаются пожилые люди, в странах с низким и средним уровнем дохода – дети и молодежь.

Наибольшая доля пешеходов от общего числа жертв ДТП – 38% – зафиксирована в странах Африки (в Либерии – 66%), наименьшая – 12% – в Юго-Восточной Азии.

В России этот показатель составляет 33,4%. ГИБДД РФ, проанализировав аварийность в 2012 году, установила, что при каждом третьем наезде на человека водитель проезжал пешеходный переход с превышением скорости. Каждый третий водитель (а в ряде регионов и каждый второй) после наезда на пешехода на пешеходном переходе пытался скрыться с места происшествия. При этом 64,4% всех наездов на людей на пешеходных переходах приходится на крупные города – административные центры субъектов Федерации, а также Москву (8,2%) и Санкт-Петербург (7,6%).

Переломить ситуацию, по мнению экспертов ВОЗ, позволит ужесточение законов против превышения скорости, пьянства за рулем, использования мобильных телефонов и других устройств, отвлекающих водителей.Помимо этого необходимо развивать инфраструктуру, которая отделяет пешеходов от участников дорожного движения (тротуары, надземные и подземные переходы, островки безопасности), а также снижает скорость автомобилей (имеются в виду «лежачие полицейские»).

Чтобы привлечь внимание властей к нуждам пешеходов, ООН с 6 по 12 мая проводит глобальную Неделю дорожной безопасности, мероприятия в рамках которой пройдут в 70 странах мира.

Советы водителям, как уберечь пешеходов, - в публикации журнала «За рулем».

Подпишитесь на «За рулем» в