Налог на роскошь могут ввести уже с 1 января

Президент РФ Владимир Путин поручил разработать законопроект, предусматривающий повышенное налогообложение роскошных автомобилей и дорогой недвижимости, до 1 ноября. В Совете Федерации полагают, что соответствующий закон может вступить в силу с 1 января 2014 года.

Как рассказал РИА Новости глава сенатского комитета по соцполитике Валерий Рязанский, если законопроект будет подготовлен до 1 ноября, он с большой долей вероятности может быть принят до 1 декабря.

В соответствии с Налоговым кодексом, все изменения в документ начинают действовать с 1 января. «Я полагаю, налог на роскошь может вступить в силу с 1 января 2014 года», – сказал Рязанский, напомнив, что ряд фракций в Госдуме уже выступали с похожими законодательными инициативами.

Под действие закона подпадут автомобили стоимостью свыше 5 миллионов рублей, яхты, частные самолеты, дорогая заграничная собственность. Однако критерии оценки, по словам главы сенатского комитета, пока не выработаны. Между тем правительственная комиссия по законопроектной деятельности в конце марта одобрила законопроект, направленный на урегулирование порядка налогообложения дорогостоящих транспортных средств. Согласно документу, в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 млн до 10 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более пяти лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом 2, стоимостью от 10 млн до 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также свыше 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет, — с коэффициентом 3.

Подпишитесь на «За рулем» в