Американские ученые работают над противодождевой фарой-проектором

В отличие от обычной фары, которая представляет собой источник света, разработка американцев из университета Карнеги-Меллон и компании Intel меняет сам принцип действия осветительных приборов автомобиля.

Она будет не просто освещать пространство впереди машины, но проецировать «очищенное» изображение, удаляя из него капли дождя, мешающие водителю.

В докладе, опубликованном изданием CNET, говорится, что встроенная в фару камера следит за дорогой впереди автомобиля, передавая изображение в процессор, который определяет в получаемой картинке капли дождя и удаляет их из цифрового изображения, а оно в свою очередь проецируется спереди. Интеллектуальное программное обеспечение позволяет процессору, производящему замеры с интервалом в 13 миллисекунд, предвидеть путь каждой дождевой капли в поле зрения камеры. Конечным результатом является вид на дорогу — он намного светлее, чище и с гораздо меньшим количеством ярких пятен, чем в действительности.

В университете уже провели тестовые испытания прототипа. Результат пока не самый блестящий – фары способны проецировать изображение только на 4 метра вперед. Помимо этого у конструкторов есть еще две серьезные проблемы – высокая стоимость и прибавка в весе автомобиля, вызванная установкой мощного проектора в каждой из фар.

Тем не менее разработчики утверждают, что серийная версия таких фар может быть готова в течение десяти лет, а использование новой технологии приведет к снижению стресса, которому подвергается водитель в процессе управления автомобилем в сложных погодных условиях, и позволит сделать дороги более безопасными во время дождя и даже в метель.

Подпишитесь на «За рулем» в