Мировые автопроизводители осваивают Мексику

Audi заложила первый камень завода в городе Сан-Хосе-Чьяпа, где через три года разместят производство Q5 для всех мировых рынков.

Глава Audi Руперт Штадлер на церемонии закладки первого камня завода в Мексике.

Премиальная марка концерна Volkswagen вложит в общей сложности $1,3 млрд в создание площадки по выпуску кроссовера Audi Q5 для рынков всего мира. Председатель совета директоров компании Audi Руперт Штадлер, принимавший участие в церемонии закладки первого камня мексиканского предприятия, отметил, что выбор этой страны не случаен — по его словам, расположенная между Южной и Северной Америками Мексика является «идеальной экспортной базой».

Как передает агентство «Рейтер», закладка нового завода Audi прошла через два дня после того, как японская Honda сообщила о своих планах инвестировать $470 млн в создание завода по производству трансмиссий, который расположится по соседству с открывающимся заводом компании в штате Гуанахуато. Автосборочный завод Honda должен заработать в следующем году, в его строительство компания уже вложила $800 млн.

Среди мировых гигантов автопрома, заявивших о намерениях открыть собственное производство в Мексике, — Mazda и Nissan, а GM и Ford продолжают инвестировать миллионы долларов в ранее созданные предприятия.

По оценкам аналитической компании IHS, вложения мировых автопроизводителей в локальное производство в Мексике составили в прошлом году $3,7 млрд и в дальнейшем будут оставаться на уровне $3 млрд в год.

Сейчас Мексика, заключившая 12 соглашений о свободной торговле с 44 странами, занимает восьмую позицию в списке крупнейших автопроизводителей мира.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi Q5

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв