Домашние питомцы повышают риск попасть в ДТП

Результаты исследования, проведенного в США, выявили новые факторы «отвлеченного вождения».

В университете Алабамы провели исследование, посвященное тому, каким образом домашние животные, находящиеся в салоне автомобиля, влияют на процесс управления. Особое внимание уделили пожилым водителям.

Согласно полученным данным, у тех автомобилистов, которые постоянно ездили со своими домашними питомцами в машине, риск попасть в ДТП вдвое выше по сравнению с водителями, оставившими животных дома. Шансы оказаться в аварии у водителей, редко перевозящих животных, и у тех, кто никогда не сажает в автомобиль своих любимцев, примерно равны.

Более половины опрошенных владельцев домашних животных сообщили, что хотя бы изредка брали в дорогу своих питомцев, перевозя их на переднем сиденье или сзади.

Как отмечает телеканал NBC News, исследование впервые привлекло внимание к проблемам «отвлеченного вождения» у пожилых водителей. И хотя присутствие животных в салоне не означает, что они непременно помешают управлять автомобилем, тем не менее домашние питомцы являются значительным отвлекающим фактором.

В настоящее время в США запрет на перевозку домашних животных на коленях водителя действует только в штате Гавайи.

Интересно, что из двух тысяч водителей в возрастной группе старше 70 лет, среди которых было около 700 владельцев домашних животных, 83% считают опасной перевозку питомцев без специальных удерживающих устройств, однако пользовались такими устройствами только 16%.

Подпишитесь на «За рулем» в