Новый Nissan Qashqai станет спортивнее

Кроссовер Nissan Qashqai нового поколения станет более драйверским и получит смелую внешность. В качестве приятного бонуса – заряженная модификация NISMO.

О C-кроссовере Nissan Qashqai нового, второго по счету поколения благодаря Энди Палмеру, ответственному в японской компании за товарное планирование, мы уже знаем немало. Однако любопытные подробности продолжают литься рекой! К примеру, на днях выяснилось, что новый Qashqai станет заметно спортивнее как внешне, так и в плане управляемости, а его топовой модификацией окажется более чем 200-сильное исполнение NISMO.

В интервью изданию Autocar господин Палмер признался, что Nissan просто не может выпустить обычный кроссовер сегмента C+ – это, по его словам, был бы провал. Поэтому новый Qashqai по эмоциональности стайлинга окажется близким к авангардному Juke. Если точнее, то модель позаимствует кое-какие стилистические решения у концептов Hi-Cross и Resonance. В частности, инсайдеры сообщают, что от «Резонанса» паркетнику достанутся фары-«бумеранги» и V-образная решетка радиатора, а от «Хай-Кросса» – высокий капот. Энди Палмер также дал понять, что все будущие автомобили марки Nissan будут «остроугольными», тогда как в Infiniti, напротив, делают ставку на плавность линий.

Мы уже говорили, что новому Qashqai достанется прогрессивный трехцилиндровый компрессорный мотор 1.2 от хэтчбеков Micra и Note, а теперь доподлинно известно, что к нему присоединится еще один наддувный двигатель – знакомый по «Джуку» четырехцилиндровый турбомотор 1.6 DIG-T, причем в двух вариантах форсировки. В наиболее производительном виде, то есть на машине в исполнении NISMO, «четверка» с прямым впрыском топлива будет генерировать около 215 л. с.

Напомним, что Nissan Qashqai нового поколения, сборку которого наладят на заводе компании под Санкт-Петербургом, должны показать в конце этого года, а старт продаж модели намечен на начало следующего. Энди Палмер заострил внимание журналистов на том, что цены на Qashqai, несмотря на его «премиальность», подскочить не должны – важную роль при ценообразовании сыграет эффект масштаба производства (управленец заявил, что Qashqai первой генерации был бы прибыльным даже при вдвое меньшем спросе).

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Qashqai (26)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Nissan Qashqai  2017
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

Комфортная подвеска, большой просвет, камера, парктроники, обогрев руля

Недостатки:

По зиме датчики парктроников работают не как надо

Комментарий:

Долго выбирал машину и сделал вывод, что в своем ценовом диапазоне альтернативы Кашкаю по сути нету особо. Взял с рук, 2л переднеприводный, через месяц сгонял на сход-развал, управляемость стала практически в идеале. Просвета хватает на любой поребрик залезать, так что решил проблему с парковкой в жк, где пузотерку не приткнуть) Обогрев руля по зиме оказался ценной штукой. Жена камеру заднего вида заценила, стоит вместе с парктроникам, только следить за ними надо, когда лед намерзает срабатывать начинают на пустом месте. В остальном машиной доволен.

+9