В Великобритании водителей, сбивших близких, не будут наказывать тюрьмой

Английское правосудие решило, что автомобилисты, по вине которых пострадали их родные или друзья, уже достаточно сильно наказаны совестью, чтобы карать их второй раз законом.

Королевская прокурорская служба (CPS) Великобритании решила, что предъявление уголовных обвинений и тюремное заключение для лиц, по вине которых в ДТП пострадали родные и близкие, не идет на пользу общественному благу. Как заявил глава службы общественного обвинения Кир Стармер, нельзя наказывать людей, которые и так будут страдать всю свою жизнь, чувствуя вину за смерть близких. «Это проявление жестокости и безразличия со стороны нашего правосудия», — заявил Стармер.

Решение британской Фемиды выглядит достаточно противоречивым: ведь родственные и дружеские узы — плохая защита от злого умысла, а с таким нововведением в законоприменительной практике автомобиль может стать орудием «идеального убийства», исполнителю которого оно сойдет с рук. Однако власти заверяют, что каждое ДТП такого рода будет тщательно расследоваться, и если будет доказано, что смерть произошла в результате управления авто в нетрезвом виде или в результате опасного вождения, виновный понесет полноценное наказание в виде лишения свободы сроком до 14 лет.

В то же время ученые-криминологи заявляют, что решение британской юстиции является неверным и в каждом таком случае вердикт о виновности и степени ответственности должны выносить присяжные и суд. Так, доктор криминологии Дэвид Грин считает, что новые правила могут стать почвой для злоупотреблений со стороны преступников. «Королевская прокурорская служба может воспользоваться новыми правилами для того, чтобы снять с себя нагрузку, а не отправлять правосудие». Юрист и писатель Джилл Кирби также отрицательно оценил нововведение: «Я считаю эти правила экстраординарными. Работа Королевской прокурорской службы состоит в том, чтобы выдвинуть обвинения. Смягчение является прерогативой судов на последней стадии дела. Странно, что CPS, настоятельно призывая к активному преследованию в случаях насилия, в том числе и сексуального насилия в семье, по-иному смотрит на преступления, связанные с вождением автомобиля. Это вызывает серьезную озабоченность».

В новых правилах руководство CPS также постановило, что полицейские, водители скорой помощи и пожарные не должны привлекаться к ответственности за последствия ДТП, наступившие при исполнении ими своего долга во время чрезвычайных ситуаций, за исключением случаев опасного вождения. На гражданских это правило распространяется в чрезвычайных ситуациях — например, когда водитель доставляет больного ребенка в больницу.

Подпишитесь на «За рулем» в