Команда «За рулем» на «Соболе» и «ГАЗели-Next» победила в ралли-рейде

9-11 мая 2013 года на территории Ульяновской области состоялся 2 этап Кубка РОСРР и 1 этап Чемпионата Ульяновской области «Холмы России 2013» – традиционный ралли-рейд «Симбирский тракт». Спортивная команда «За рулем» выступила в ралли-рейде в рамках подготовки к главному событию года – ралли «Шелковый путь-2013».

Ралли-рейд «Симбирский тракт» изобилует скоростными поворотами, крутыми подъемами и спусками, глубокими бродами, постоянной сменой ландшафта, длинными спецучастками, сложной навигацией. Все это позволило обкатать мощные спортивные болиды ГАЗ – «Соболь-Бизнес» и новинку сезона «ГАЗель-Next», выявить недостатки в конструкции, и проверить технические решения.

В качестве пилота «ГАЗели-Next» выступил спортивный директор команды Александр Евдокимов, штурмана – механик Ильдус Лутфуллин. Пилотом «Соболя-Бизнес 4х4» стал механик команды Александр Семенов, а штурманское кресло занял опытнейший инженер и штурман Рамиль Замалетдинов.

Для обоих экипажей гонка удачно складывалась с самого начала. После пролога экипаж «Соболя» стартовал третьим, «Газели» – восьмым. Первый этап гонки – 240 км сложных участков с меняющемся ландшафтом, от равнинной степной местности, испещренной глубокими оврагами, до узких лесных дорожек с резкими разворотами. Экипажи нашей команды финишировали в следующем порядке: «Соболь» – первым и в своем классе, и в общем зачете, «ГАЗели-Next» – вторым, с 15-минутным отставанием.

Протяженность второго этапа составила всего 120 км. Для ралли-рейдов это немного, но организаторы разработали для короткой дистанции сложную навигацию и непростой регламент прохождения контрольных точек. «Соболь» финишировал первым, но получил большую пенализацию. «ГАЗель-Next» пришла к финишу третьей, причем ее экипаж стал единственным, кто не допустил ни одной погрешности при ориентировании и прохождении контрольных точек. В итоге это позволило добиться великолепного спортивного результата: укоманды «За рулем» чемпионские места во всех дисциплинах, включая главное – победа в абсолютном зачете!