Больше половины россиян против строительства платных трасс

Против развития сети платных дорог выступают 52% россиян. Это показывают результаты социологического исследования, проведенного по заказу ГК «Автодор» в регионах, где планируется строительство платных магистралей.

Опрошенные полагают, что при строительстве платных трасс начнется изъятие земель у владельцев, тем более что эта процедура теперь упрощена. Кроме того, пострадает экология (в результате вырубки деревьев), появится большое число строителей-мигрантов, а качество дорог при этом не улучшится. Негативно настроенные граждане опасаются, что выделенные государством деньги могут быть разворованы, а также того, что придется платить за проезд, который раньше был бесплатным. Помимо этого в ходе опроса водители высказали недовольство, что платить, по сути, приходится два раза — за проезд и транспортный налог.

По информации газеты «Коммерсант», опрос был проведен группой независимых социологов в 2012 году. В исследовании участвовали несколько сот водителей из Московской, Тульской и Липецкой областей.

Помимо этого 500 жителей Клина и 800 жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга высказали отношение к возведению платной трассы Москва—Петербург. 61% клинчан поддерживают трассу, полагая, что она улучшит транспортную ситуацию в городе, в Ленинградской области к строительству платной дороги положительно относятся более 70% водителей, видя основную выгоду в том, что по платной дороге станет удобнее перемещаться между Москвой и Санкт-Петербургом.

В самой компании «Автодор» полагают, что негативное отношение россиян к платным автодорогам объясняется тем, что такие магистрали появились в России недавно, и население еще не успело осознать, что за хорошие дороги без пробок следует платить.

Подпишитесь на «За рулем» в