Range Rover Sport получит мотор от начальной версии Evoque

Range Rover Sport предстанет осенью во Франкфурте в версии с четырехцилиндровым мотором.

Главный инженер подразделения Range Rover Sport в компании Jaguar Land Rover Стюарт Фритт рассказал в интервью австралийскому порталу Motoring.com.au, что на предстоящем осенью автосалоне компания покажет сразу несколько важных обновлений модели Range Rover Sport.

Прежде всего, это дизель-электрический гибрид с мотором на базе V6, который должен выполнить норматив по выбросам СО 2 в 169 г/км. Гибридное оборудование будет расположено под полом автомобиля, что позволит сохранить объем багажного отделения, взять в дорогу семерых пассажиров. На предположения о том, что гибрид будет оснащаться 8-ступенчатой трансмиссией ZF, Фрит ответил, что это весьма близко к истине.

Другим важным событием станет возвращение дизельного мотора V8 с крутящим моментом 700 Нм на Range Rover Sport, которое произойдет в конце 2013 года.

Но самая неожиданная новость состоит в том, что новый «Спорт» может получить 4-цилиндровый двигатель, аналогичный используемому на модели Range Rover Evoque. Фритт отказался называть точную дату выпуска новинки с мотором, ведущим свое начало от фордовского EcoBoost, — его устанавливают на Ford Edge и Ford Explorer. В версии Land Rover этот двухлитровый двигатель выдает 240 л. с. и 340 Нм крутящего момента. Как пояснил Фритт, «значительное снижение веса — на 420 кг — позволило нам установить в автомобиль рядный четырехцилиндровый мотор. Судя по изготовленным нами прототипам, машина осталась настоящим Range Rover. У него по-прежнему сохранились хорошая динамика и хорошие внедорожные качества».

Подпишитесь на «За рулем» в