ФАС «наехал» на Минтранс по делу о тахографах

Федеральная антимонопольная служба России возбудила против Минтранса дело по требованиям к тахографам. Служба усмотрела в действиях министерства нарушение закона о конкуренции. Об этом заявил руководитель ведомства Игорь Артемьев.

Основанием для возбуждения дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства послужил приказ Министерства транспорта, которым утверждаются требования к тахографам, устанавливаемым на грузовые и коммерческие пассажирские автомобили. По мнению ФАС, Минтранс установил требования к тахографам таким образом, что это может сузить круг производителей аппаратуры.

Кроме того, производство тахографов тесно связано с доступом к средствам криптографической защиты информации, которые сегодня производит только одна организация, сообщает «Интерфакс». Руководитель ФАС оценил рынок соответствующих устройств в $2,5 миллиарда.

Между тем владельцы грузового и пассажирского транспорта оказались не готовы к новым штрафам, предписывающим с 1 апреля оснащать весь коммерческий автотранспорт тахографами единого образца. Минтранс попросил МВД скорректировать сроки и пока не применять штрафы к водителям и владельцам большегрузов, не оснащенных «утвержденными» приборами.

Подпишитесь на «За рулем» в