BMW отметит 100-летие выпуском спорткара М8

Журнал Car'Driver вновь сообщил о планах BMW выпустить новое поколение BMW 1M, приурочив появление спорткара к столетнему юбилею марки в 2016 году.

Спорткар, первые слухи о котором появились более года назад, будет создан на платформе другой перспективной новинки — гибридного спорткупе BMW i8. Но вместо гибридного привода М8 получит бензиновый V8 TwinPower Turbo объемом 4,4 литра и мощностью примерно 600-650 л.с. В качестве трансмиссии будет использована восьмиступенчатая роботизированная коробка передач с двойным сцеплением и функцией Drivelogic. Кузов BMW M8 будет выполнен в стиле, сочетающем ретродизайн и современные технологии. В нем и в шасси будут широко использованы алюминий, карбон и другие легкие материалы. Благодаря этому вес спорткара рассчитывают удержать в пределах 1250 кг, что сделает М8 одним из самых легких автомобилей в классе. Стоимость новинки может составить около 330 тысяч долларов.

Однако вопрос о том, быть или не быть BMW M8, висит на волоске. Считается, что глава BMW M GmbH Фридрих Нишке горячо поддерживает идею создания такой машины, в то время как босс BMW Норберт Райтхофер не самый большой поклонник этого проекта — по той причине, что M8 не соответствует технологической стратегии BMW в ХХI веке, которая фокусируется на альтернативных силовых агрегатах и интегрированности автомобилей в Сеть.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW i8 (1)

— Хороший автомобиль, советую брать.
BMW i8  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Высокое качество.

Недостатки:

Дороговато.

Комментарий:

У самого в гараже стоит BMW M2. Семи- ступенчатая коробка передач. Диски double spoke. 370 лошадиных сил. 8 литром на 100 километров. Общим словом я тащусь от моей малышки. Она у меня уже третий год. Никак не могу пожаловаться. Но BMW i8 это просто чудо малышка. Всего за тридцать шесть месяцев компания воплотила идею! Отменное качество за рекордное время. Я в восторге. Хочу себе эту ласточку себе. Будет стоять рядом с моей старенькой!

+1