Ford Sollers построит в Елабуге завод двигателей
По информации пресс-службы компании, новый завод выстроят на площади 42 600 кв. м рядом с автомобилестроительным заводом Ford Sollers. Согласно планам, выпущенными в Елабуге моторами будет оснащаться не менее 30% производимых в России автомобилей Ford.
Во время торжественной церемонии Марк Филдс, исполнительный директор Ford Motor Company, сказал, что строительство завода двигателей в Елабуге – это еще один значимый шаг, который компания Ford Sollers, также как и Ford, и «Соллерс», делают совместно для развития автомобильной индустрии в России. По его заверениям, новые двигатели будут соответствовать самым высоким стандартам Ford.
Вадим Швецов, генеральный директор «Соллерс», подчеркнул, что предприятие в Елабуге станет первым в Татарстане заводом по производству двигателей.
Двигатель 1,6 л Duratec является самым популярным мотором Ford в России: различными версиями этого двигателя комплектуется более 80% продаваемых на российском рынке автомобилей Focus. Двигатели семейства Sigma, к которому относится 1,6 л Duratec, производятся на шести заводах Ford, расположенных по всему миру..
Тед Каннис, президент и СЕО Ford Sollers, сообщил, что компания Ford Sollers, являясь одним из важнейших инвесторов в российской автомобильной отрасли, в прошлом году инвестировала $100 млн в развитие бизнеса в России, а до конца 2015 года планирует инвестировать $274 млн - около 10 млрд руб.
Сборка автомобилей Ford на заводе Ford Sollers в Елабуге началась в 2012 году. Предприятие производит модели Transit, новый Kuga, S-MAX, Galaxy и Explorer, полномасштабное производство которого стартовало в апреле 2013 года. Каждый автомобиль, собранный в Елабуге, проходит строжайший контроль качества в соответствии с глобальными стандартами Ford. Вместе с Focus и Mondeo, выпускаемыми во Всеволожске, общее количество моделей, производимых совместным предприятием Ford Sollers в России, достигло семи.
Понравилась заметка? Подпишись и будешь всегда в курсе!
Дзен НовостиОтзывы о Ford Focus (3)
Надежный автомобиль. Прекрасная управляемость, вместительный салон, большой багажник.
Все хромированные элементы облезают очень быстро.
Был владельцем Фокуса (1,8, МКПП) более 11 лет. Отличный автомобиль! Накатал на нем 140 тыс.км. Авто был в максимальной комлпектации Ghia. Все качественно и солидно. На корейцах такого нет даже сейчас. Прекрасная управляемость. Движок, конечно, по нынешним временами, очень прожорлив - 9,5 литров по городу. И это я довольно спокойно езжу.