Tesla опередила Fiat и PSA по рыночной капитализации

Десятилетний новичок автопрома оценивается инвесторами в три раза дороже, чем французский гигант PSA Peugeot-Citroen со 125-летней историей.

На прошлой неделе рыночная капитализация компании Tesla Motors, выпускающей премиальный электромобиль Model S, превзошла соответствующие показатели таких автогигантов, как концерн Fiat и альянс PSA Peugeot-Citroen. Как сообщает издание Automotive News Europe, капитализация Tesla находилась на уровне $8,8 млрд, итальянского концерна — $7,8 млрд, а показатель PSA был в три раза меньше.

Калифорнийский автопроизводитель с 10-летней историей за все время существования реализовал менее 10 тысяч автомобилей и смог впервые получить квартальную прибыль только на прошлой неделе, и то лишь благодаря продаже своих кредитов на снижение выбросов СО 2 другим автогигантам на сумму $68 млн.

Успех Tesla у инвесторов во многом объясняется харизмой 41-летнего главы компании Элона Маска, постоянно привлекающего внимание к своему детищу сообщениями в Twitter.

Совсем не помешал Tesla и последний обзор в журнале Consumer Reports, о котором мы сообщали на этой неделе, — по его результатам электрокар получил наивысшие оценки и был признан лучшим из всех когда-либо протестированных этим изданием автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в