РСА пророчит аврал с аккредитацией операторов техосмотра

«Старые» операторы ТО, которые до реформы работали с ГАИ и были автоматически внесены РСА в базу данных, не спешат переаккредитовываться, а между тем срок их регистрации истекает в конце этого года. Президент РСА Павел Бунин напоминает, что если в декабре они придут все разом, то Союз страховщиков просто не справится с таким объемом работы.

С 1 января 2012 года вступил в силу закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим операторам техосмотра. Аккредитацию операторов осуществляет РСА.

«Можно с уверенностью сказать, что в декабре будет аврал. Мы пытаемся достучаться до операторов ТО, участвовали во всех совещаниях совместно с комитетом по транспорту, доводили информацию и т.д. Надо отметить, что реальная производительность труда РСА – регистрация порядка 100 операторов техосмотра в месяц. Ну что делать, заставим наших сотрудников работать во вторую смену», — сообщил Бунин.

Глава РСА ничего не знает о прибыльности этого вида бизнеса, однако отметил, что количество операторов техосмотра существенно возросло по сравнению с тем, что было до принятия закона. Значит, заниматься этим выгодно.

Однако ситуация с техосмотром в настоящее время сложилась странная. Его до сих пор предлагают сами страховщики без всякой диагностики. Поэтому выгода этого вида бизнеса вызывает определенные сомнения. Вероятно, именно с этим и связана «неторопливость» операторов.

Подпишитесь на «За рулем» в