Под Санкт-Петербургом избит координатор «Синих ведерок»

В субботу в городе Колпино под Санкт-Петербургом на глазах у наряда ДПС произошел конфликт между двумя гражданами, а затем один из них обратился в полицию с заявлением, в котором сообщил о совершении в отношении него противоправных действий со стороны неизвестных. Позже появились сведения, что среди напавших на активистов «Синих ведерок» в Колпино был действующий сотрудник полиции, и, возможно, нападение было подстроено самими служителями порядка.

«Общество синих ведерок» сообщило о нападении на координатора движения в Петербурге Георгия Кокорина и лидера движения «Дорожный контроль» Алексея Новикова в Колпино. Георгий Кокорин рассказал, что в ночь с 18 на 19 мая они с коллегой выехали в Колпино посмотреть, как работают наряды ДПС. Около 3 часов у дома 14 на бульваре Трудящихся заметили двух инспекторов ДПС, оформлявших погрузку на эвакуатор задержанного ВАЗ-2109. Патрульный автомобиль инспекторов стоял, как показалось активистам, на тротуаре, и они подошли это уточнить.

Беседа протекала вполне мирно, агрессии стороны не проявляли, это подтверждает и видеозапись. Во время разговора вдруг подъехал автомобиль BMW седьмой серии, из которого вышли пять человек. Один из них подошел к инспектору с вопросом, как проехать на улицу Веры Слуцкой. Как вспоминают и Георгий Кокорин, и Алексей Новиков, перед этим инспектор ДПС звонил кому-то по телефону.

Пока инспектор объяснял, как проехать, пассажиры неожиданно напали на активистов и, всячески угрожая, потребовали отдать им видеозапись. Инспектор при этом не проявил участия, хотя одного из активистов избивали в метре от него. Нападавшие разбили видеорегистратор, повредив при этом карту памяти.

Активистам «Синих ведерок» пришлось обратиться в травмпункт, где зафиксировали многочисленные травмы и ссадины. Запись с видеорегистратора все же удалось восстановить и выложить в Сеть. Каково же было их удивление, когда колпинский автомобилист узнал в человеке, напавшем на Кокорина, действующего сотрудника полиции, инспектора ДПС Александра Хребтова. Именно он и спрашивал дорогу у своего коллеги. За рулем BMW находился также бывший сотрудник патрульно-постовой службы Колпинского УВД, который был уволен после истории с дракой и возбуждением уголовного дела, пишет fontanka.ru. Таким образом, все это смахивает на разыгранный самими полицейскими спектакль с целью «проучить» активистов «Синих ведерок».

Сегодня начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУМВД по Петербургу и Ленобласти Наталья Клячкова заявила, что информация об участии сотрудника ГИБДД в избиении координатора движения «Синие ведерки» не соответствует действительности. Больше никаких пояснений она давать не стала. По неофициальным данным, озвученным уже сотрудниками ГИБДД, сами «синие ведерки» не случайно оказались ночью на территории района. Они стремились устроить провокацию и нарвались на своеобразное сопротивление. Активист сначала попросил инспектора объяснить ему причину нахождения патрульной машины на тротуаре. Слова сотрудника ДПС о том, что полицейский автомобиль припаркован на парковочном месте, а не на тротуаре, его не убедили. Он продолжил предъявлять претензии и старался всячески спровоцировать конфликтную ситуацию, заранее все записывая.

Правоохранительные органы продолжают разбираться в ситуации.

Подпишитесь на «За рулем» в