Toyota увеличит выпуск литий-ионных аккумуляторов в 6 раз

Новое поколение популярного гибрида Toyota Prius может получить новые аккумуляторы взамен нынешних никель-металлгидридных.

Японское деловое издание Nikkei сообщило о планах Toyota увеличить в шесть раз выпуск литий-ионных аккумуляторов. Данное решение, по информации издания, связано с намерением автопроизводителя использовать эти батареи в гибридах Prius, в большинстве модификаций которых в настоящее время применяются никель-металлгидридные аккумуляторы.

Как пишет газета, Toyota вместе с компанией Panasonic построит новую производственную линию, вложив в совместное предприятие 20 млрд иен ($194 млн). Ежегодный объем выпуска литий-ионных аккумуляторов должен составить 200 тысяч штук.

Как отмечает агентство «Рейтер», представитель Toyota пока отказался комментировать информацию о том, что следующее поколение Prius получит новые аккумуляторы. В прошлом месяце японская компания сообщила, что с 1997 года продажи ее бензиново-электрических гибридных автомобилей превысили 5 млн единиц, и 70% пришлось на долю Prius, который, таким образом, стал самым популярным гибридом в мире.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Prius (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Toyota Prius  2010
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Надежности и эксплуатационные расходы. Автоматика спасла жизнь, избежал ДТП.

Недостатки:

Ломучий привод поясничного подпора. Отслаивание окантовки стекол люка.

Комментарий:

Очередная статья человека не экслатировавшего Приусы. Недостаточная поворачиваемоть - где вы ее видели? резиновая тягомотина... А вы пробовали нажимать на педаль газа? Только машины от 2.5 литров могут соперничать с Приусом в разгоне. В общем твердая двойка статье!

+2