РСА предрекает волну банкротства страховщиков ОСАГО

В понедельник состоялось общее собрание членов РСА, на котором подводились итоги деятельности Союза за 2012 год, а также прошли выборы президента и президиума союза. Ранее чиновники всегда посещали собрание, но в этот раз не было никого из представителей МВД, Минтранса, Минфина и ФСФР. Это тревожный сигнал, считают специалисты.

Источники сообщают, что представители Минтранса, Минфина и ФСФР намеренно не пришли на общее собрание Российского союза автостраховщиков, хотя и входят в состав президиума РСА.

Разногласия между правительством и страховщиками возникли уже давно, и некоторые эксперты оценивают ситуацию как кризисную. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, повышающий лимиты выплат по ОСАГО. В связи с этим страховщики все активнее настаивают на повышении тарифов ОСАГО. Сначала Минфин согласился на 25%-ное увеличение, однако в 2013 году чиновники правительства заявили, что нет необходимости в увеличении тарифов из-за существенной разницы между сборами и выплатами. Теперь РСА считает экономически обоснованным повышение тарифов уже на 70,8%.

Общее собрание РСА приняло коллективное обращение к госорганам с призывом взвешенно подойти к решению накопившихся проблем на рынке ОСАГО, так как в противном случае его ожидает волна банкротств страховщиков. Это обернется дискредитацией института ОСАГО и даже крахом всей системы «автогражданки», сообщает РИА Новости.

Впрочем, данное обращение вчера на собрании слушать было некому — впервые в истории такого мероприятия ни один из чиновников, входящих в президиум РСА, его не посетил. Таким образом ведомства решили наказать руководство РСА, которое постоянно игнорирует мероприятия в правительстве, включая совещания у премьер-министра и других членов кабинета. Кроме того, власти изрядно утомлены истерией страховщиков по поводу необходимости поднять тарифы и другими их «страшилками».

Подпишитесь на «За рулем» в