Новый Land Rover Freelander переименуют в Discovery

Land Rover Freelander нового поколения окажется членом семейства Discovery, хоть и будет построен на «своей» платформе – растянутой архитектуре LR-MS от Range Rover Evoque.

Компании Land Rover явно не стоит стесняться своей младшей модели Freelander (в США также известна как LR2) – за 16 лет жизни этот «проходимец» успел хорошо себя зарекомендовать как на бездорожье, так и на асфальте. Однако маркетологи британской фирмы решили, что у названия Discovery, которое было введено в обиход в 1989 году, репутация все же получше, поэтому «Фрилендер» в новом поколении… станет частью большого семейства Discovery!

Впрочем, для нас он все равно останется старым добрым «Фрилом». В первую очередь потому, что ему не достанется алюминиевая платформа Premium Lightweight Architecture (D7), которую со временем получат «настоящий» Discovery и Defender, – он будет основан на растянутой «тележке» LR-MS от Range Rover Evoque. Любопытно, кстати, и то, что новый Freelander (дабы избежать путаницы, пока будем называть его так) мало того что станет больше нынешнего, так еще и обзаведется семиместной модификацией. «Подлинному» Disco, следовательно, тоже придется покрупнеть и встать еще на ступеньку выше.

Land Rover Freelander нового поколения, по данным Autocar, получит исключительно четырехцилиндровые моторы нового семейства AJ-200, включая бензиновый компрессорный агрегат (как же без приводного нагнетателя!). Дебют модели намечен на конец 2014 года, то есть в продажу машина поступит уже в 2015-м.

Подпишитесь на «За рулем» в