Skoda запустит Rapid в Калуге и переведет сборку Оctavia в Нижний Новгород

Перенастройка производства под выпуск компактного лифтбека Skoda Rapid на калужском заводе Volkswagen начнется, по информации «Фольксваген Груп Рус», уже летом 2013 года.

Сегодня «Фольксваген Груп Рус» официально объявила, что начинает подготовку к запуску производства дебютировавшего на Парижском автосалоне осенью 2012 года Skoda Rapid на заводе компании в Калуге. Ранее сообщалось, что сборку «Рапида» в России наладят в 2014 году.

«Принимая во внимание высокий спрос на новую модель Skoda Octavia на российском рынке, компания переносит ее производство в Нижний Новгород ранее, чем планировалось, с тем чтобы максимально быстро наладить производство и удовлетворить существующий спрос», – говорится в пресс-релизе.

В связи с необходимостью перенастройки производства под выпуск Rapid и переносом производства Octavia в Нижний Новгород компания скорректирует график производства в Калуге на 2013 год.

О том, что «Рапид» встанет на конвейер в Калуге уже этим летом, стало известно от рабочих завода. В начале мая профсоюзный лидер Дмитрий Трудовой сообщил СМИ, что с 12 по 17 августа часть производства остановят для переоборудования на выпуск Skoda Rapid. Рабочие были недовольны тем, что за дни временного простоя им придется отработать в ночные смены без дополнительной оплаты, и пригрозили забастовкой, которую запретил суд. Ранее сообщалось, что заседание суда, на котором будет рассмотрена законность забастовки, назначено на 22 мая.

Завод «Фольксваген Груп Рус» в Калуге работает с ноября 2007 года. Производство полного цикла запущено в октябре 2009 года. 14 июня 2011 года было заключено соглашение о контрактной сборке автомобилей Volkswagen и Skoda на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде. В соответствии с соглашением на ГАЗе уже организован полный цикл производства автомобилей Skoda Yeti, на очереди запуск производства Volkswagen Jetta и Skoda Octavia.

Подпишитесь на «За рулем» в