ВЦИОМ выяснил, как часто пристегиваются россияне

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, чтобы выяснить, как часто россияне пристегиваются на передних и задних сиденьях, кто, по их мнению, ответственен за жизнь пассажиров и какой штраф справедлив за нарушение правил перевозки. В опросе приняли участие 1600 человек в 140 населенных пунктах 42 регионов России.

Чаще всего ремень безопасности используют водители — 77%. Среди жителей Москвы этот показатель еще выше – 83%. На переднем пассажирском сиденье ремень безопасности пристегивают 70% респондентов.

Среди пассажиров задних сидений постоянно пристегивается только каждый четвертый, 35% респондентов не пристегиваются вообще. При этом большинство россиян (69%) готовы выполнить просьбу водителя об использовании ремней безопасности на заднем сиденье. Молодежь в возрасте от 18 до 24 лет чаще сопротивляется просьбам о пристегивании: 20% в этой группе пристегнутся сзади только в зависимости от обстоятельств, 14% никогда не будут этого делать.

Ответственность за непристегнутых пассажиров должен нести водитель, считает 41% опрошенных по России и 55% против.

Справедливым штрафом для непристегнутых пассажиров большинство (62%) назвало сумму в 500 рублей, в Москве готовы «потерпеть» и 700 рублей, что объясняется более высоким уровнем доходов столичных жителей.

И наконец, только половина опрошенных использует детское кресло при перевозке детей в собственном автомобиле.

Подпишитесь на «За рулем» в