Погубивший семерых виновник ДТП на Минской получил 8,5 лет

Сегодня Никулинский суд Москвы приговорил Александра Максимова, который пьяным сбил на Минской улице семь человек, включая пятерых воспитанников детского дома, к 8,5 годам колонии общего режима.

Страшное ДТП произошло 22 сентября 2012 года. Как передает из зала суда корреспондент РАПСИ, суд установил, что Максимов, управляя автомобилем в нетрезвом виде и значительно превысив скорость, выехал на тротуар и совершил наезд на пешеходов, которые находились на остановке общественного транспорта. Прокурор просил назначить Максимову максимальное наказание в виде 9 лет лишения свободы, однако суд при назначении наказания учел личность обвиняемого, наличие у него ребенка, признание вины и то, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, а ввиду общественной опасности преступления посчитал, что исправление Максимова возможно только в изоляции от общества.

Виновник ДТП с назначенным ему сроком согласен, однако предпочел бы отбывать срок в колонии-поселении, а потому собирается обжаловать приговор.

Гражданские иски потерпевших суд удовлетворил частично, взыскав с Максимова по одному миллиону рублей в пользу трех потерпевших. Иск детдома может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Подпишитесь на «За рулем» в