Госдума на год приостановила штрафы за отсутствие тахографов

Изучение ситуации показало, что прежде чем вводить штрафы, необходимо предпринять некоторые усилия по налаживанию производства тахографов. Об этом рассказал председатель комитета Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Законопроект «О приостановлении действия статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» был одобрен в первом чтении. «Требования об обязательности оснащения транспортных средств тахографами вступили в силу 1 апреля этого года, однако буквально за месяц выявились проблемы, связанные, прежде всего, с производством отечественных тахографов, которые соответствовали бы условиям, установленным приказами отраслевого министерства — Минтранса», — отметил один из авторов законопроекта Владимир Плигин.

Документ предлагает приостановить до 1 апреля 2014 года норму, запрещающую управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля за режимом труда и отдыха водителя ТС (тахограф), а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом.

Выяснилось, что производство необходимых тахографов пока не налажено, а также до конца не определены правила их использования. Те меры административной ответственности, которые были установлены с 1 апреля текущего года, решено перенести на 1 апреля 2014 года.

Данное предложение отражает многочисленные просьбы, полученные Госдумой от граждан РФ, говорится на официальном сайте партии «Единая Россия». Водители-профессионалы собрали 13 тыс. подписей против тахографов.

Напомним, что с 1 апреля 2013 года вступили в силу штрафы за неиспользование тахографов или поломанные тахографы: на граждан — в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, на должностных лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Также предполагалось, что вступят в силу и штрафы за нарушение водителем автобуса или грузовика режима труда и отдыха — от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в