С июля в Москве будут признавать только желтые такси

Мосгордума приняла в окончательном чтении законопроект, обязывающий московские такси иметь желтую окраску.

Внесенные в закон «О легковом такси в городе Москве» поправки обязывают московские такси иметь желтую цветовую гамму кузова с 1 июля 2013 года. С момента вступления в силу поправок разрешения на работу в столице будут выдаваться только таким такси. При этом владельцы уже работающих в городе автомобилей не будут обязаны их перекрашивать.

«Мы все равно не должны забывать, что есть различные нюансы, связанные с применением данной нормы. Это и оттенки цвета, и нанесение названий компаний на кузове автомобилей другим цветом, и нанесение номера, по которому можно вызвать такси... После выхода законопроекта правительство Москвы своим постановлением установит некоторые особенности применения данной статьи», – приводит РИА Новости комментарии возглавляющего комиссию Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степана Орлова, сделанные в ходе заседания МГД.

Ранее заммэра Москвы, глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов отмечал, что изменение цвета кузова такси может оказаться накладным для автопарков, но при этом пообещал желтым такси поддержку в виде права проезда по выделенным полосам и особых условий парковки, а также субсидии.

Дмитрий Шевцов, директор по продажам компании «Авторусь», надеется, что данное нововведение станет лишь одним из шагов в комплексе мер по выстраиванию легальной системы перевозок. «Вследствие перекрашивания такси можно будет легко идентифицировать в общем потоке автомобилей, что упростит систему контроля», – считает эксперт.

Чем новация обернется для пассажиров такси? «Скорее всего, будет наблюдаться удорожание услуг, но и улучшение сервиса, в частности – повышение безопасности перевозок», – полагает Дмитрий Швецов. Хуже всего, по его мнению, придется тем бизнесменам, кто привлекает к перевозкам водителей с собственным автомобилем: когда настанет срок продлевать лицензию на перевозки, необходимость перекрашивать авто вынудит их уйти с рынка, мелких игроков, скорее всего, тоже.

В апреле несогласные с «пожелтением» столичные таксисты провели протестную акцию.

Подпишитесь на «За рулем» в