Fiat Industrial хочет платить налоги в Великобритании

Дочерняя компания концерна Fiat, включающая три компании: IVECO, Fiat Professional и CNH Global, — объявила о своих планах после слияния с CNH Global перенести свою корпоративную штаб-квартиру в Нидерланды, а также стать налоговым резидентом Великобритании.

Как отмечается в заявлении Fiat Industrial, опубликованном на текущей неделе, «налоговое резидентство в Соединенном Королевстве позволит акционерам компании находиться в тех же условиях, как и инвесторам основных конкурентов».

Эти планы вызвали озабоченность у правительства Италии, где заявили о намерении «вызвать на ковер» главу Fiat SpA и председателя совета директоров Fiat Industrial Серджио Маркионне, который, по некоторым данным, рассматривает возможность переезда штаб-квартиры из Турина в США. Министр экономического развития Флавио Занонато сообщил итальянским СМИ о своих планах встретиться с Маркионне на следующей неделе и выяснить подробности о том, какую роль Италия будет играть в будущем Fiat SpA и Fiat Industrial.

Напомним, что информация о возможном переезде штаб-квартиры Fiat в США после слияния с Chrysler появилась на прошлой неделе и вызвала большой отклик в Италии, после чего представители концерна заявили, что «вопрос не находится на повестке дня».

Подпишитесь на «За рулем» в